Стивен Хокинг. Video


ХОКИНГ, СТИВЕН УИЛЬЯМ (Hawking, Stephen William) (р. 1942), английский физик-теоретик. Родился 8 января 1942 в Оксфорде. В 1962 получил степень бакалавра по математике и физике в Юниверсити-колледже Оксфордского университета, а в 1966 -- степень доктора философии в Кембриджском университете. С 1965 работает в Кембриджском университете (в 1968--1972 -- в Институте теоретической астрономии, в 1972--1973 -- в Институте астрономии, в 1973--1975 -- на кафедре прикладной математики и теоретической физики, в 1975--1977 преподавал теорию гравитации, в 1977--1979 -- профессор гравитационной физики, с 1979 -- профессор математики). В 1974 был избран членом Лондонского королевского общества. В 1988 за исследования черных дыр (совместно с Р.Пенроузом) получил премию Фонда Вольфа.

Основные работы Хокинга посвящены общей теории относительности (в частности, пространственно-врем- нным сингулярностям), теории тяготения, теоретической астрофизике (гравитационный коллапс, черные дыры). В середине 1960-х годов Хокинг (совместно с Пенроузом) доказал наиболее сильную из всех теорем о сингулярностях (теорема Хокинга -- Пенроуза). Показал, что с учетом характера расширения Вселенной на современном этапе эволюции и эйнштейновской теории тяготения приходится сделать вывод, что в прошлом ее плотность была неизмеримо большей. В 1971 предложил новый механизм образования черных дыр; показал, что на самых ранних этапах эволюции Вселенной, при высоких температуре и давлении, могли образовываться черные дыры малой массы размером порядка размера элементарных частиц. В середине 1970-х годов разработал теорию «испарения» черных дыр вблизи их поверхности вследствие квантовых эффектов и рождения пар частиц и античастиц. Согласно прежней теории, эти объекты не могли терять массу.

В начале 1980-х годов Хокинг вместе с Дж.Хартлом выдвинул т.н. «предположение об отсутствии границ». Ранее считалось, что состояние Вселенной на момент Большого Взрыва не поддается анализу. Правильность предположения Хокинга -- Хартла вряд ли когда-нибудь удастся проверить, но оно дало специалистам по космологии основу для плодотворных дискуссий.

Достижения Хокинга тем более замечательны, что с 1962 он поражен тяжелой болезнью -- боковым амиотрофическим склерозом и может общаться с людьми лишь с помощью компьютерного синтезатора речи. Хокинг -- автор ряда популярных книг по космологии, в числе которых мировой бестселлер От Большого Взрыва до черных дыр. Краткая история времени (A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes, 1990), а также издания Черные дыры и вселенные-младенцы и другие эссе (Black Holes and Baby Universes and Other Essays, 1994) и -- в соавторстве с Дж.Эллис -- Крупномасштабная структура пространства-времени (The Large-Scale Structure of Space-Time, 1975).