Шарль Талейран. Video

Шарль Талейран - первый премьер-министр Франции (2 февраля 1754 — 17 мая 1838)

Многие его высказывания стали афоризмами, и с успехом живут в настоящее время. «Верят только в тех, кто верит в себя» -- кто поспорит с этим утверждением?

Шарль Талейран родился 2 февраля 1754 года в Париже в богатой аристократической семье.

Травма ноги, полученная в детстве, помешала ему сделать военную карьеру, и семья выбрала ему церковную стезю. Шарль учился в парижском колледже, потом в семинарии, и в 1779 году был рукоположен в священники.

В 1780 году Талейран становится Генеральным агентом Галликанской (французской) церкви при дворе. На протяжении пяти лет он ведал церковным имуществом и финансами. В 1788 году Талейран стал епископом Отёнским.

На протяжении ряда лет он строит успешную политическую карьеру. В 1789 году Талейран избран депутатом от духовенства в Генеральные штаты, его включают в Конституционный комитет Национальной ассамблеи, он участвует в написании Декларации прав человека и выдвигает проект Гражданской конституции духовенства, предусматривающей национализацию Церкви.

В 1792 году Талейран дважды ездит в Великобританию для неофициальных переговоров о предотвращении войны, но безуспешно. Талейран был в Англии накануне вспышки массового террора, в это время во Франции на него, как на аристократа, выдается ордер на арест, и он остается за границей. В 1794 году из Англии Талейран отправляется в Америку и зарабатывает на жизнь операциями с финансами и недвижимостью.

После свержения Робеспьера Талейран возвращается на родину. В 1797 году он становится министром иностранных дел. Талейран делает ставку на Бонапарта, и они становятся близкими союзниками.

В эпоху Луи-Филиппа Талейран был назначен послом в Англии. На этом посту он немало способствовал сближению Франции и Англии и отторжению Бельгии от Голландии. При определении государственной границы Бельгии Талейран за взятку включил Антверпен в состав Бельгии. Из-за последующего скандала дипломат был вынужден уйти в отставку.

Талейран скончался 17 мая 1838 года в Париже.