Карл Густав Юнг. Video

Карл Юнг - швейцарский психолог и психиатр (26 июля 1875 — 6 июня 1961)

Карл Густав Юнг, основатель одного из направлений глубинной психологии -- аналитической психологии - родился 26 июля 1875 года в Кесвиле близ Базеля (Швейцария).

Юнг был одним из ближайших соратников Фрейда в 1907-1912 годах, пока не произошел его разрыв с учителем после пересмотра основных положений психоанализа. Юнг пришел к выводам, не совпадающим с положениями Фрейдовского подхода по целому ряду вопросов. Юнговский подход предполагает трактовку либидо как психической энергии вообще, отрицание сексуальной этиологии неврозов, понимание психики как замкнутой автономной системы, функционирующей по принципу компенсации.

Одной из значительных работ Юнга можно считать «Метаморфозы и символы либидо» (1912). В ней он исследовал спонтанное появление фольклорных и мифологических мотивов в снах пациентов. Исходя из этого, он постулировал существование в психике человека, помимо индивидуального бессознательного, более глубокого слоя -- коллективного бессознательного, которое, по Юнгу, есть отражение опыта прежних поколений, запечатлевшееся в структурах мозга. Содержание его составляют общечеловеческие первообразы -- архетипы (например, образ матери-земли, героя, мудрого старца, демона и т. п.), динамика которых лежит в основе мифов, символики художественного творчества, сновидений и т. д.

Архетипы недоступны непосредственному восприятию и осознаются через их проекцию на внешние объекты. Центральную роль среди архетипов Юнг отводил архетипу «самости», как потенциальному центру личности в отличие от «Эго» («Я») как центра сознания. Интеграция содержаний коллективного бессознательного -- цель процесса становления и самореализации личности.

Основная задача психотерапии -- восстановление нарушенных связей между различными уровнями психики. В традиционных культурах динамическое равновесие между ними осуществляется, по Юнгу, с помощью мифов, обрядов, ритуалов как средств активизации архетипов. В трактовке природы архетипов и коллективного бессознательного позитивистские идеи переплетаются у Юнга с метафизическими представлениями, граничащими с оккультизмом.

Юнг оказал большое влияние на сравнительное изучение религий, мифологии, фольклора.

В работе «Психологические типы» (1921) Юнг разработал типологию характеров, в основе которой лежит выделение доминирующей психической функции (мышление, чувство, интуиция, ощущение) и преобладающей направленности на внешний или внутренний мир (экстраверт и интроверт).

В апреле 1948 года в Цюрихе появился Институт Юнга, обучение в котором проходило на немецком и английском языках.

Карл Густав Юнг умер в своем доме 6 июня 1961 года в Кюснахте.