Ян Гус. Видео

Ян Гус - национальный герой чешского народа, проповедник, идеолог реформации (ок. 1370 — 6 июля 1415)

Ян Гус родился в 1369 или 1371 году в соответствии со сведениями различных источников. Точная дата неизвестна. Он был проповедником, причем настолько популярным, что послушать его приходило до трех тысяч человек. В своих проповедях, которые он вел на чешском языке, он не только говорил о месте религии в повседневной жизни, что было ново само по себе. Он позволял себе критиковать церковь, хотя и не противопоставлял себя ей.

Он считал невозможным во всем доверять официальной политике церкви, ведь «Если слепой поведёт слепого, оба в яму упадут». Разумеется, церковь откликнулась обвинениями в ереси. В 1409 против него издали буллу и проповеди Гуса были запрещены, однако их популярность только росла. В 1412 году на него наложили интердикт. Гус, чтобы не подвергать интердикту всю Прагу, уехал в Южную Чехию, где указам папы не подчинялись, и продолжал там критиковать церковь.

Когда начался раскол, Гус сохранял нейтралитет, потому что считал, что разные течения внутри христианства допустимы. В ноябре 1414 года Гуса вызвали на Констанцкий собор, где должна была решаться проблема раскола. Император Сигизмунд обещал Гусу неприкосновенность, но слова не сдержал. На соборе Гуса арестовали и осудили за ересь.

6 июля 1415 Гуса сожгли на костре вместе со всеми его трудами. Есть легенда, что во время казни он предсказал пришествие реформатора, чьи идеи церкви уничтожить не удастся.

После смерти Гуса вспыхнула череда войн, названных Гуситскими. Восстания имели своей целью свержение правителя Священной Римской Империи короля Сигизмунда. Однако силы гуситов были разгромлены.

Впрочем, предсказание Гуса (если оно, конечно, было) всё-таки сбылось. Протестантская реформация под предводительством Мартина Лютера всё-таки состоялась.

В Чехии ежегодно в день сожжения Яна Гуса празднуется день его памяти.