Фома Аквинский. Видео

Фома Аквинский - крупнейший средневековый философ и теолог (28 января 1225 — 7 марта 1274)

Фома Аквинский родился ориентировочно в 1224-1225 году. Определяющим для биографии Фомы является интеллектуальный климат эпохи и участие Фомы в мировоззренческих дискуссиях этого времени, времени столкновения различных традиций и зарождения новых способов миропонимания.

Отец Фомы, Ландульф, был графом Аквинским; его семейство было в родстве с императорам Генрихом VI, королями Арагона, Кастилии и Франции.

В возрасте пяти лет Фома был послан в бенедиктинский монастырь Монте-Кассино. В 1239-1243 годах учился в университете Неаполя. Там он сблизился с доминиканцами и решил вступить в доминиканский орден. Однако семья воспротивилась его решению, и его братья заточили Фому в крепости Сан-Джовани, где он пребывал некоторое время, по некоторым свидетельствам около двух лет. В заточении Фома имел возможность много читать, в частности литературу философского содержания. Однако заточение не смогло изменить решения Фомы и родителям пришлось смириться с этим.

Далее Фома учится некоторое время в Париже, в Кельне он становится учеником Альберта Великого, уже в то время почитающегося одним из наиболее выдающихся ученых своего времени. С 1252 года он преподает в Париже, тогда же пишет свои первые труды -- «О сущности и существовании», «О началах природы», «Комментарий к «Сентенциям».

В 1256 году становится магистром, в течении трех лет ведет диспуты «Об истине». Странствует по университетам, много пишет, а с 1265 года приступает к созданию «Суммы теологии». К концу жизни с ним часто случаются экстазы, в одни из которых ему открылась великая тайна, по сравнению с которой все написанное показалось ему ничтожным, и 6 декабря 1273 он прекращает работу над незавершенной «Суммой теологии».

Умер он в монастыре Фосса Нуова 7 марта 1274, по пути на Собор, который должен был открыться в Лионе 1 мая 1274. Его последним трудом был записанный монахами комментарий на «Песню Песен».

18 июля 1323 года он причислен к лику католических святых Иоанном XXII. Считается покровителем католических университетов, колледжей и школ.