Фредерик Альберт Кук. Видео

Фредерик Альберт Кук (англ. Frederick Albert Cook) 10 июня 1865 г., Хортонвилл, Нью-Йорк — 5 августа 1940 г., Нью-Рошель, Нью-Йорк. Американский судовой врач, полярный исследователь и бизнесмен, заявивший, что первым в истории человечества достиг Северного полюса 21 апреля 1908 г., за год до Пири, чем вызвал не завершившуюся по сей день дискуссию. Ряд фальсификаций, допущенных Куком в течение жизни, способствовал недоверию к его сообщению.

В 1891 г. Кук отправился в Арктику в качестве судового врача экспедиции Пири в Гренландию, где оказал ему множество услуг. В 1893—1894 годах организовывает коммерческие поездки на судах Zeta и Miranda вдоль западного побережья Гренландии. Во время перехода на «Миранде» судно село на мель и Кук без раздумий отправился на открытой шлюпке по бушующему морю за помощью в Хольстенборг на расстояние около 100 миль. В 1897—1899 гг. Кук принимал участие в антарктической экспедиции Адриена де Жерлаша на судне «Бельжика». В значительной степени благодаря усилиям Кука, во время вынужденной зимовки был потерян всего один человек — магнитолог Данко. На борту «Бельжики» он близко сошёлся со штурманом — будущим выдающимся полярником Руалом Амундсеном, с которым поддерживал отношения до самой гибели последнего.

В 1903 г. Кук организовал экспедицию на Аляску, попытавшись покорить вершину горы Мак-Кинли, однако экспедиция оказалось безуспешной, участвовавший в экспедиции журналист Роберт Данн опубликовал книгу обо всех перипетиях, где характеризовал Кука как неважного руководителя и «неудачника». Во время следующей попытки в 1906 г. Кук заявил, что ему удалось достигнуть вершины горы в паре с проводником Эдвардом Баррилом. Это заявление было впоследствии Баррилом опровергнуто, хотя, как выяснилось позже, опровержение было оплачено сторонниками Пири, в бумагах Баррила после его смерти был найден чек на крупную сумму. За эту же сумму Баррил готов был вновь подтвердить правоту Кука, посему данный свидетель вызывает сомнение [2]. Крупный аванс на экспедицию был получен от журнала Harpers и, по-видимому, Кук был вынужден пойти на подлог, так как находился в крайне стеснённых финансовых обстоятельствах. Сомнения в его достижении практически сразу высказали другие члены экспедиции.

В 1903 г. Кук вторично женился на Мэри-Фидель Хант, удочерив её дочь от первого брака Рут, также у них родилась дочь Хелен. Кук постоянно находился в разъездах и мало уделял времени новой семье. Супруги развелись после ареста Кука в 1923 г., главным образом, из-за его финансовых проблем и предстоящего суда по обвинению в мошенничестве.