Максимилиан Робеспьер. Video

Максимилиан Робеспьер - один из лидеров Великой Французской революции, глава якобинцев (6 мая 1758 — 28 июля 1794)

Максимилиан Робеспьер -- величайший деятель Великой французской революции, вставший во главе республики в 1793-1794 годах.

Максимилиан-Мари-Изид- ор Робеспьер родился 6 мая 1758 года в городе Аррас (Франция). В возрасте 6 лет он лишился родителей -- мать умерла, а отец-адвокат покинул страну. В 1781 году Робеспьер окончил коллеж Людовика Великого в Париже и стал работать адвокатом в родном Аррасе.

В 1789 году Робеспьер стал депутатом Генеральных штатов от третьего сословия, где являлся сторонником радикальных левых убеждений. Став руководителем Якобинского клуба, имел огромную известность среди народа, который прозвал его «Неподкупным». В октябре 1791 года он продолжает бурную политическую деятельность, являясь общественным обвинителем в парижском уголовном суде.

Во время восстания 10 августа 1792 года Робеспьер становится членом Парижской Коммуны, затем возглавляет вместе с Маратом и Дантоном «левую» часть Конвента.

Робеспьер в качестве результата революции хотел видеть республику, построенную на принципах руссоизма. Основу регулирования общественного поведения должна была составить «республиканская мораль». Робеспьер выступал против атеизма, который исповедовал ультралевый блок революционеров. Он предлагал создать новую религию -- культ высшего существа. С победой республиканской добродетели и утверждении в обществе людей с сознанием нового типа будут решены все проблемы страны. А путем достижения этой утопической идеи был якобинский террор.

Робеспьер настаивал на казни короля Людовика XVI без судебного разбирательства, а когда суд всё-таки состоялся, голосовал за смерть бывшего монарха. Позже Робеспьер уничтожал врагов будущего процветания уже среди революционеров. Были устранены из конвента и казнены жирондисты, которых Робеспьер подозревал в желании реставрировать монархию; истреблены были и эбертисты.

В конце концов, стремление к совершенству погубило Робеспьера. Большинство депутатов конвента, опасавшихся, что Робеспьер в любой момент может отдать под суд и казнить кого угодно, решили опередить диктатора. Вскоре Робеспьера и его ближайших союзников схватили и предали суду. 28 июля 1794 года они были казнены.