Леви Страусс. Видео

Леви Страусс - американский промышленник, изобретатель джинсов (26 февраля 1829 — 26 сентября 1902)

Леви Страусс (урожденный Леб Штраусс) -- промышленник, изобретатель типично американской одежды -- джинсов - родился 26 февраля 1829 года в Батенхайме (Бавария). В 1847 году Леви, его мать Ребекка и сестры Фани и Матильда эмигрировали в Нью-Йорк (США). Два его старших брата переехали в США за 2 года до этого и уже открыли фабрику текстильных товаров, известную как «J. Strauss Brother & Co.».

Леви Страус, следуя примеру братьев, также начинает изучать торговое дело, а в 1848 году переезжает в Кентукки, где работает коммивояжером. В 1849 году в Калифорнии началась «золотая лихорадка», связанная с добычей золота. И уже в 1853 году Леви Страусс переехал в Сан-Франциско с намерением заработать много денег. Он становится гражданином Америки.

В марте 1853 года Леви Страусс основывает мануфактурный бизнес под собственным именем, а также становится представителем семейного дела. Леви торгует одеждой (в том числе продает рабочие штаны), различными зонтиками и носовыми платками, а также тканью в маленьких магазинчиках, открывшихся в Калифорнии в большом количестве.

В 1872 году Леви было предложено сделать штаны крепче, установить металлические заклепки на карманах. И после этого он вместе с партнером, предложившим эту сделку, 20 мая 1873 года получают патент на изготовление таких брюк.

В первый же год уже было продано 21000 таких штанов и даже курток с металлическими заклепками. К 1880 году начали работать еще две фабрики. Дело продолжало расширяться, а брюки, позже названные джинсами, становились все популярнее.

Умер Леви Страусс 26 сентября 1902 года.