Тициан. Video

Тициан - один из величайших художников эпохи Возрождения (? — 27 августа 1576)

Тициан Вечеллио да Кадоре, известный всем под именем Тициана, родился в городе Пьеве ди Кадоре, расположенном неподалеку от Венеции. Точная дата его рождения до сих пор является предметом споров. Он происходил из зажиточной и знатной семьи. Ее родословная прослеживается с начала 13 века.

Около 1500 года Тициана и его младшего брата Франческо послали в Венецию учиться живописи. Поначалу он был учеником Себастьяно Дзуккато, потом брал уроки у Дженти ле Беллини, но в конце концов, перешел в мастерскую его брата, Джованни Беллини, известного живописца и талантливого педагога, воспитавшего не одно поколение венецианских мастеров. Среди них мы найдем и Джордже да Кастельфранко, прославившегося под именем Джорджоне. Тициан и Джорджоне, бывший несколькими годами старше своего товарища, создали своеобразный тандем и в 1508 году вместе приступили к работе над наружными фресками для Фондако деи Тедески.

К сожалению, дружбе Тициана и Джорджоне выпал короткий век. В 1510 году Джорджоне умер. Тициан многое воспринял от своего старшего друга, но уже к этому времени его манера стала сильно отличаться от манеры Джорджоне. Об этом свидетельствуют три фрески (их сюжеты были взяты из жизни святого Антония Падуанского), которые Тициан создал в 1511 году для падуанской Скуола дель Санто.

Вернувшись из Падуи в Венецию, Тициан подтвердил свою репутацию ведущего художника Венецианской республики поражающим размерами и мастерством алтарным образом «Ассунта (Вознесение Марии)», написанным в 1516-1518 годах для церкви Санта Мария деи Фрари. В 1520-е годы Тициан продолжал заниматься алтарными образами. В 1530 году Тициана представили Карлу V, императору Священной Римской империи, посетившему Италию. Во время следующего визита, в 1533 году, император пожаловал живописцу титулы графа Палатинского и рыцаря Золотой шпоры - таких почестей до этого не удостаивался ни один художник.

В эти годы Тициан, взяв за основу творчество Овидия, написал серию мифологических картин. Он назвал их «роезхе» («поэмы»). Эти работы, по авторитетным оценкам, являются вершиной творчества Тициана.

Мастер умер 27 августа 1576 года. Тициана торжественно проводили в последний путь в церкви Санта Мария деи Фрари, оказав ему все мыслимые почести.