Фалес Милетский. Видео



Фале́с (640/624 — 548/545 до н. э.) - древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. Именем Фалеса названа геометрическая теорема.

Наиболее надежная из связываемых с именем Фалеса дат -- дата предсказанного им солнечного затмения, которое, по современным вычислениям, пришлось на 28 мая 585 до н.э. (важно, что он не только предсказал, но и объяснил причину затмения). Помимо занятий астрономией, Фалес занимался геометрией (доказал, что диаметр делит круг пополам, что в равнобедренном треугольнике углы у основания равны, вычислил высоту египетских пирамид по длине их тени), политикой и торговлей (нажил состояние на аренде маслодавилен -- но лишь ради того, чтобы показать, что философу разбогатеть не трудно).

Согласно Аристотелю, Фалес -- родоначальник греческой натурфилософии, ибо он первым высказал мысль о том, что первоначалом всего мироздания явилась некая одна материальная сущность -- вода, из которой все произошло и на которой плавает земля подобно дереву. Он также считал, что «все полно богов», и что свойством души является движение и притяжение (поэтому у магнита есть душа, ведь он притягивает железо).

Роль воды в учении Фалеса во многом рационализирует древние ближневосточные мифы, в которых важнейшую роль играла стихия воды (ср. начало библейской книги «Бытия»), что подчеркивает связь ранней греческой философии и восточной мифологии (Египет, Вавилония).