Правда Хатыни

Правда Хатыни


Кто и за что уничтожил беларусскую деревню Хатынь? Што объединяет Хатынь и Катынь, где в 1940 г. большевики расстреляли тысячи польских офицеров? Правдивые ответы впервые в этом фильме.

22 марта 1943 г. группа советских партизан провела акцию неподалёку деревни Хатынь. Акцию провели по собственной инициативе, без согласования с командованием. После завтрака в Хатыни "народные мстители" вышли на трассу Логойск-Плещеницы, где повредили линию связи, после чего организовали засаду на ремонтную группу. Когда они увидели на дороге легковую машину, которая ехала вместе с грузовиком, то начали их обстреливать. В легковушке находился любимец Гитлера и всего немецкого народа — спортсмен Ганс Вёлке, чемпион Олимпиады 1936 г. И вот этот немецкий герой погиб от партизантской пули. Заплатила за это деревня Хатынь.

В фильме используется уникальная кинохроника на которой Вёльке снят во время своего олимпийского триумфа.
Трагедия, которая произошла 66 лет назад, имела своё продолжение судебный процесс в Минске в 1986 г. И авторы ленты дают воспоминания председателя военного трибунала (1986 г.) над участниками этой бойни.

В то же время фильм лишён "пропагандистского пафоса" времён СССР . Авторы всего лишь исследуют и пытаются восстановить ход событий а так же ответить на вопрос почему именно Хатынь была избрана как символ-напоминание о зверствах фашистов. Ведь были в Беларуси и более масштабные и страшные трагедии...